Programme
Mercredi 18/10/2023
18h45 Ouverture
[bar]
19h Concours d'interprétation spatialisée l'espace du son
Denis Levchuk
Denis Levchuk interprète :
Meng Dezheng - The Bell *
Elizabeth Anderson - Les forges de l'invisible (1er mouvement)
Bruno Capelle - Pic-vert(icale)**
MIchel Chion - Requiem, Dies Irae
*pièce imposée du concours
**pièce choisie par la·le candidat∙e
[grande salle]
Denis Levchuk interprète :
Meng Dezheng - The Bell *
Elizabeth Anderson - Les forges de l'invisible (1er mouvement)
Bruno Capelle - Pic-vert(icale)**
MIchel Chion - Requiem, Dies Irae
*pièce imposée du concours
**pièce choisie par la·le candidat∙e
[grande salle]
21h Concert portrait de Daniel Perez Hajdu
Daniel Perez Hajdu - Cœur fantôme (2023)
Daniel Perez Hajdu - Pour qu'entre le Ciel et la Terre l'écoute soit verticale (2022)
Daniel Perez Hajdu - Pour qu'entre le Ciel et la Terre l'écoute soit verticale (2022)
[grande salle]
entrée gratuite
Jeudi 19/10/2023
19h Concours d'interprétation spatialisée l'espace du son
Lucie Grésil et Vincenzo Procino
Lucie Grésil interprète :
Denis Dufour - Terra incognita : De Imperio
Meng Dezheng - The Bell *
Javier Alvarez - Mambo à la Braque
Florian Pascal - Rebondi**
Vincenzo Procino interprète :
Meng Dezheng - The Bell *
Bernard Parmegiani - L'Enfer, 4ème contrainte: Les monstres**
Bernard Parmegiani - La création du monde: Signes de vie: Polyphonie
Pierre Henry - l'Apocalypse de Jean : La bête de la terre, l'Agneau et les hommes purs
*pièce imposée du concours
**pièce choisie par la·le candidat∙e
[grande salle]
Lucie Grésil interprète :
Denis Dufour - Terra incognita : De Imperio
Meng Dezheng - The Bell *
Javier Alvarez - Mambo à la Braque
Florian Pascal - Rebondi**
Vincenzo Procino interprète :
Meng Dezheng - The Bell *
Bernard Parmegiani - L'Enfer, 4ème contrainte: Les monstres**
Bernard Parmegiani - La création du monde: Signes de vie: Polyphonie
Pierre Henry - l'Apocalypse de Jean : La bête de la terre, l'Agneau et les hommes purs
*pièce imposée du concours
**pièce choisie par la·le candidat∙e
[grande salle]
21h Concert portrait de Julien Guillamat
Julien Guillamat - De part et d’autre (2011)
Julien Guillamat - Sonnation I (2012)
Julien Guillamat - Mécanique blanche (2023)*
Julien Guillamat - Ailleurs (2011)
Julien Guillamat - Symphonie de l’étang (2023)
*création mondiale
Julien Guillamat - Sonnation I (2012)
Julien Guillamat - Mécanique blanche (2023)*
Julien Guillamat - Ailleurs (2011)
Julien Guillamat - Symphonie de l’étang (2023)
*création mondiale
[grande salle]
entrée gratuite
Vendredi 20/10/2023
17h Master Class de Flo Menezes
"Inharmonicité et électroacoustique en temps réel et différé"
[bar]
19h Concours d'interprétation spatialisée l'espace du son
Florian Pascal et Rodolphe Collange
Florian Pascal interprète :
Beatriz Ferreyra - Cantos de Antes
Thibault Madeline - Le murmure du bombus**
Meng Dezheng - The Bell *
Mario Rodrigue - Le voyageur
Rodolphe Collange interprète :
Loup Mormont - Belle inconnue
Meng Dezheng - The Bell *
Åke Parmerud - Alias II**
Christian Zanesi - Stop! L'horizon (extrait)
*pièce imposée du concours
**pièce choisie par la·le candidat∙e
[grande salle]
Florian Pascal interprète :
Beatriz Ferreyra - Cantos de Antes
Thibault Madeline - Le murmure du bombus**
Meng Dezheng - The Bell *
Mario Rodrigue - Le voyageur
Rodolphe Collange interprète :
Loup Mormont - Belle inconnue
Meng Dezheng - The Bell *
Åke Parmerud - Alias II**
Christian Zanesi - Stop! L'horizon (extrait)
*pièce imposée du concours
**pièce choisie par la·le candidat∙e
[grande salle]
21h Concert portrait de Flo Menezes
Flo Menezes - Todos os Cantos (2004-2005)
Flo Menezes - MetaScriptio (2015)
Flo Menezes - Hymnus – Il cielo andrà verso il fondo (2020)
Flo Menezes - Perpetui decoris structura (2022)
Flo Menezes - MetaScriptio (2015)
Flo Menezes - Hymnus – Il cielo andrà verso il fondo (2020)
Flo Menezes - Perpetui decoris structura (2022)
[grande salle]
entrée gratuite
Samedi 21/10/2023
17h Master Class de Stéphane Roy
"Œuvres passées et présentes : utopies fertiles"
[bar]
19h Concours d'interprétation spatialisée l'espace du son
Léo Patissier-Baudel et Paolo Castrini
Léo Patissier-Baudel interprète :
Thibault Madeline - L'hors fugue**
Theodoros Lotis - La Mer Profonde (extrait)
Meng Dezheng - The Bell *
Raul Minsburg - A tu memoria
Paolo Castrini interprète :
Meng Dezheng - The Bell *
Livia Giovaninetti - FoxP2**
Robert Normandeau - Murmures
Ned Bouhalassa - Attraction
*pièce imposée du concours
**pièce choisie par la·le candidat∙e
[grande salle]
Léo Patissier-Baudel interprète :
Thibault Madeline - L'hors fugue**
Theodoros Lotis - La Mer Profonde (extrait)
Meng Dezheng - The Bell *
Raul Minsburg - A tu memoria
Paolo Castrini interprète :
Meng Dezheng - The Bell *
Livia Giovaninetti - FoxP2**
Robert Normandeau - Murmures
Ned Bouhalassa - Attraction
*pièce imposée du concours
**pièce choisie par la·le candidat∙e
[grande salle]
21h Concert portrait d'Alex Buck
Alex Buck - Screaming Trees (2019)
Alex Buck - A Revolta dos Xapiri (2020)
Alex Buck - Fantasia Essata (2018)
Alex Buck - Jessax nº1 (2016)
Alex Buck - Koan nº 3 (2020)
Alex Buck - Otherness (2023) *
*création mondiale
Alex Buck - A Revolta dos Xapiri (2020)
Alex Buck - Fantasia Essata (2018)
Alex Buck - Jessax nº1 (2016)
Alex Buck - Koan nº 3 (2020)
Alex Buck - Otherness (2023) *
*création mondiale
[grande salle]
22h30 Soirée vidéomusiques
Audrey Colard et Valentin Sismann - In repetito religare
Deniz Caglarcan - Shadows
Inès Wickmann et Francis Dhomont - Un autre le même
Deniz Caglarcan - Shadows
Inès Wickmann et Francis Dhomont - Un autre le même
[bar]
entrée gratuite
Dimanche 22/10/2023
17h Concert d'interprètes du répertoire : 75 ans de musique concrète
Pierre Schaeffer - Étude aux objets exposés
Francis Dhomont - Objets retrouvés
interprété par Sophie Delafontaine
Ivo Malec - Dahovi
interprété par Jean-Baptiste Zellal
Luc Ferrari - Étude aux accidents
François Bayle - Espaces inhabitables: Jardins de rien, Le bleu du ciel, Amertumes
interprété par Thibault Madeline
Bernard Parmegiani - De natura sonorum: Géologie sonore, Étude élastique
interprété par Julien Guillamat
Beatriz Ferreyra - Le solfégiste solfégé
interprété par Annette Vande Gorne
Francis Dhomont - Objets retrouvés
interprété par Sophie Delafontaine
Ivo Malec - Dahovi
interprété par Jean-Baptiste Zellal
Luc Ferrari - Étude aux accidents
François Bayle - Espaces inhabitables: Jardins de rien, Le bleu du ciel, Amertumes
interprété par Thibault Madeline
Bernard Parmegiani - De natura sonorum: Géologie sonore, Étude élastique
interprété par Julien Guillamat
Beatriz Ferreyra - Le solfégiste solfégé
interprété par Annette Vande Gorne
[grande salle]
suivi de la proclamation des résultats du concours d'interprétation spatialisée "espace du son"
19h Concert portrait de Vanessa Massera
Vanessa Massera - Éclats de feux
Vanessa Massera - An Almost Abstract Experience
Vanessa Massera - Exercitium arithmeticæ occultum nescientis se numerare animi
Vanessa Massera - Border Crossing
Vanessa Massera - Résistance
Vanessa Massera - An Almost Abstract Experience
Vanessa Massera - Exercitium arithmeticæ occultum nescientis se numerare animi
Vanessa Massera - Border Crossing
Vanessa Massera - Résistance
[grande salle]
21h Concert portrait de Stéphane Roy
Stéphane Roy - Maelström (2016)
Stéphane Roy - Horizon (2022)
Stéphane Roy - Les aurores pourpres (2019)
Stéphane Roy - Chute (2022)
Stéphane Roy - Après les cendres (2023)*
*création mondiale
Stéphane Roy - Horizon (2022)
Stéphane Roy - Les aurores pourpres (2019)
Stéphane Roy - Chute (2022)
Stéphane Roy - Après les cendres (2023)*
*création mondiale
[grande salle]
entrée gratuite